Dettagli
Venerdì 19 Ottobre 2018 - Direttore Responsabile Salvatore Calà
Dettagli
i risultati dalla serie d girone i al campionato di promozione
 
I RISULTATI DALLA SERIE D GIRONE I AL CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Zoom IMMAGINE
Dettagli
 
Dettagli
 
Pagina precedente Invia a un AMICO Stampa questa NOTIZIA
FONTE NOTIZIA: http://siciliasportnews.wordpress.com
Calcio, SICILIA

I risultati e le classifiche dalla serie D girone I al campionato di promozione
SERIE D GIRONE I – 15^ Giornata – Ore 14:30

Battipagliese – Hinterreggio 1-1
Città di Messina – Pomigliano 0-1
Comprensorio Montalto – Agropoli 1-1
Due Torri – Torrecuso 2-3
Licata – Savoia 0-2
Noto – Vibonese 1-1
Nuova Gioiese – Cavese 0-0
Ragusa – Orlandina 0-4
Rende – Akragas Città dei Templi 0-2

Classifica

Savoia 39
Akragas Città dei Templi 37
Nuova Gioiese 29
Cavese 26
Torrecuso 26
Noto 23
Battipagliese 23
Comprensorio Montalto 22
Hinterreggio 22
Pomigliano 22
Orlandina 22
Agropoli 20
Due Torri 18
Città di Messina 13*
Rende 6*
Licata 5^^
Vibonese 5
Ragusa 4^

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 15/12/13

Agropoli – Licata
Cavese – Città di Messina
Hinterreggio – Nuova Gioiese
Noto – Ragusa
Orlandina – Comprensorio Montalto
Pomigliano – Rende
Savoia – Due Torri
Torrecuso – Akragas Città dei Templi
Vibonese – Battipagliese

ECCELLENZA GIRONE A – 14^ Giornata – Ore 14:30

Alcamo – Sancataldese 1-0
Atletico Campofranco – Riviera Marmi Custonaci 2-2
Folgore Selinunte – Mazara 0-1
Parmonval – Leonfortese 1-3
Rocca di Caprileone – Kamarat 1-1
San Giovanni Gemini – Pro Favara 0-3
San Sebastiano – Raffadali 2-3
Serradifalco – Sport Club Marsala 1912 3-3

Classifica

Kamarat 32
Leonfortese 30
Alcamo 29
Serradifalco 27
Rocca di Caprileone 22
Parmonval 20
Sport Club Marsala 1912 20
Atletico Campofranco 18
Pro Favara 18
Riviera Marmi Custonaci 17
Sancataldese 15
Mazara 14*
San Giovanni Gemini 12
San Sebastiano 9*
Folgore Selinunte 9
Raffadali 9

*Una partita in meno

Prossimo turno – 15/12/13

Kamarat – Parmonval
Leonfortese – Alcamo
Mazara – Rocca di Caprileone
Pro Favara – Folgore Selinunte
Raffadali – San Giovanni Gemini
Riviera Marmi Custonaci – Serradifalco
Sancataldese – Atletico Campofranco
Sport Club Marsala 1912 – San Sebastiano

ECCELLENZA GIRONE B – 14^ Giornata – Ore 14:30

Acireale – Football Club Acireale 1-2
Città di Vittoria – Gymnica Scordia 0-3 a tavolino
Igea Virtus Barcellona – Catania San Pio X 2-0
Misterbianco – Mazzarrà 1-0 giocata sabato
Sport Club Siracusa – Rometta 4-0
Sporting Viagrande – Modica 3-0
Taormina – Città di Rosolini 5-1
Tiger – San Gregorio 4-0 giocata sabato

Classifica

Football Club Acireale 31
Tiger 29
Gymnica Scordia 24
Taormina 24
Catania San Pio X 22
Misterbianco 22
Igea Virtus Barcellona 22
Città di Vittoria 21^
Modica 20^
Sport Club Siracusa 19
San Gregorio 17
Sporting Viagrande 17
Città di Rosolini 14
Rometta 14
Mazzarrà 8
Acireale 4

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 15/12/13

Catania San Pio X – Acireale
Città di Rosolini – Sporting Viagrande
Football Club Acireale – Sport Club Siracusa
Gymnica Scordia – Taormina
Mazzarrà – Città di Vittoria
Modica – Tiger
Rometta – Misterbianco
San Gregorio – Igea Virtus Barcellona

PROMOZIONE GIRONE A – 14^ Giornata – Ore 14:30

Cefalù – C.U.S. Palermo 3-1 giocata sabato
Delfini Vergine Maria – Real Calcio 2-1 giocata sabato
Fulgatore – Castellammare Calcio 94 0-1
M.F. Strasatti – Favignana 1-5
Montemaggiore – Città di Carini 2-0
Paceco – Ligny Trapani 3-2
Salemi – Monreale 1-0 giocata sabato
Riposa: Dattilo

Classifica

Paceco 29^
Dattilo 27^
Salemi 26^*
Cefalù 24^
Monreale 22^
Ligny Trapani 22^
Castellammare Calcio 94 21^
Montemaggiore 20^
Real Calcio 15^
C.U.S. Palermo 13^
Fulgatore 12*
Delfini Vergine Maria 12^
Favignana 12^*
Città di Carini 11^*
M.F. Strasatti 3^

*Una partita in meno
^Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 15/12/13

C.U.S. Palermo – Montemaggiore
Castellammare Calcio 94 – Cefalù
Città di Carini – Paceco
Favignana – Dattilo
Ligny Trapani – Salemi
Monreale – Delfini Vergine Maria
Real Calcio – M.F. Strasatti
Riposa: Fulgatore

PROMOZIONE GIRONE B – 14^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Villafranca – Castelbuono 1-2 giocata sabato
Castelbuonese – Riviera Messina Nord 4-0
Ciappazzi – Pistunina 0-0 giocata sabato
Fiumefreddese – Sporting Taormina 0-1
Ghibellina – Città di Milazzo 0-2
Santangiolese – Sinagra 0-0
Torregrotta – Mamertina 3-3
Riposa: Randazzo

Classifica

Castelbuonese 29^
Sporting Taormina 29^
Santangiolese 27^
Città di Milazzo 27^
Pistunina 20^
Fiumefreddese 19^
Sinagra 19^
Ciappazzi 18*
Mamertina 17^
Randazzo 16^
Castelbuono 14^
Torregrotta 12^
Ghibellina 6^
Atletico Villafranca 6^
Riviera Messina Nord 4^*

*Una partita in meno
^Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 15/12/13

Castelbuono – Ghibellina
Città di Milazzo – Randazzo
Mamertina – Fiumefreddese
Pistunina – Castelbuonese
Riviera Messina Nord – Torregrotta
Sinagra – Atletico Villafranca
Sporting Taormina – Santangiolese
Riposa: Ciappazzi

PROMOZIONE GIRONE C – 14^ Giornata – Ore 14:30

Aci San Filippo – Giarre Calcio 2-2
Agira Nissoria – Sporting Battiati 2-2
Atletico Catania – Rari Nantes 3-0
Real Aci – Troina 1-1 giocata sabato
Real Avola – Sicula Leonzio 0-2
Sport Club Palazzolo – Atletico Pedara 1-1
Sporting Priolo – Pachino 2-1
Riposa: Comprensorio Normanno

Classifica

Giarre Calcio 33^
Comprensorio Normanno 27^
Sicula Leonzio 24^
Real Aci 22^
Sporting Priolo 21^
Sporting Battiati 20^
Sport Club Palazzolo 20^
Atletico Catania 19
Pachino 19^
Aci San Filippo 18^
Troina 14^*
Atletico Pedara 13^
Rari Nantes 8^
Agira Nissoria 6^*
Real Avola 1^

*Una partita in meno
^Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 15/12/13

Atletico Pedara – Comprensorio Normanno
Giarre Calcio – Real Aci
Pachino – Sport Club Palazzolo
Rari Nantes – Real Avola
Sicula Leonzio – Agira Nissoria
Sporting Battiati – Aci San Filippo
Troina – Sporting Priolo
Riposa: Atletico Catania

PROMOZIONE GIRONE D – 14^ Giornata – Ore 14:30

Accademia Empedoclina – Comiso 2-1 giocata sabato
Jobbing Santa Croce – Atletico Gela 1-0
Real Biscari – Canicattì 3-2
Sciacca – Libertas 2010 1-1
Sporting Club Racalmuto – Ribera ’54 0-1 giocata sabato
U.S.A. Sport – Aquila Sammichelese 1-0
Riposano: Mussomeli ed Aragona

Classifica

Ribera ’54 32^^
Mussomeli 27^^
Libertas 2010 21^^
Sporting Club Racalmuto 19^^
Comiso 18^^
Canicattì 18^^*
Accademia Empedoclina 16^^
U.S.A. Sport 14^^
Sciacca 13^°*
Aragona 12^^*
Jobbing Santa Croce 12^^
Atletico Gela 8^^
Real Biscari 8^
Aquila Sammichelese 5^^*
SCICLI Escluso dopo quattro rinunce

*Una partita in meno
^Ha già osservato un turno di riposo
^^Ha già osservato entrambi i turni di riposo
°Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 15/12/13

Aquila Sammichelese – Accademia Empedoclina
Atletico Gela – Sporting Club Racalmuto
Canicattì – U.S.A. Sport
Comiso – Jobbing Santa Croce
Libertas 2010 – Aragona
Ribera ’54 – Mussomeli
Riposano: Sciacca e Real Biscari

Quadrifoglionews Sponsor
QUICK LINK
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
 
Quadrifoglionews Meteo
METEO LIVE
Quadrifoglionews
RICERCA NOTIZIE
Cerca notizie nell'archivio news per Paese o Titolo
 
Quadrifoglionews
NEWSLETTER
Se vuoi ricevere le nostre news, inserisci quì la tua EMAIL
 
News
NOTIZIE + LETTE
 
News
ARCHIVIO NEWS
 
 
 
IL Quadrifoglio News Online - Quotidiano D'informazione e Annunci
Copyright © 2004 - 2018 * Tutti i diritti riservati