SICILIA - ELEZIONI POLITICHE I CANDIDATI NEL COLLEGIO SICILIA ORIENTALE
DATA NOTIZIA: 22/01/2013 - FONTE NOTIZIA: www.glpress.it
 

MOVIMENTO 5 STELLE

Giulia Grillo
Tommaso Currς
Maria Marzana
Marialucia Lorefice
Francesco D’Uva
Gianluca Rizzo
Alessio Villarosa
Filippo D’Amico
Rosalia Curreli
Marco Nipitella
Paolo Buda
Luca Calpitano
Maria Saija
Alberto Laspada
Isidoro Allegra
Salvatore Gulino
Carlo Fanara
Savio Pagano
Rita Interlicchia
Gaetano Nuciforo
Ernesto Sfragano
——————————————————————-

LISTA CIVICA PER MONTI

ANDREA VECCHIO

ROBERTO VISENTIN

GENNARO IORIO SAN PAOLO

MICHELANGELO FABIO MARIA MONTESANO

ALESSANDRO BONANNO

MARISA GIUNTA

MASSIMO DE NATALE

CRISTINA VITALE

SALVATORE MIZZI DETTO SALVO

ANTONIO GIUSEPPE LATORA

ANDREA VENTIMIGLIA

FERDINANDO OFRIA

ANDREA CALDERONE

MARIA CRISTINA CASTELLI

GISELLA SCOLLO

MARINA MILAZZO

ANNA PALMISANO

CARMELO SAPIA

MARIA LUISA D’AGOSTINO

ALESSANDRA NICOSIA

STEFANO GIARDINA

NUNZIO GOZZO

WALTER ANTONINO TORRISI

PATRIZIA ROMANO
———————————————————————-

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

Castiglione Roberta

Gelmini Mara

Latino Anna

Monelli Salvatore

Poidimani Giorgia

Schilirς Ivano Alessio

Trinchera Antonio

Botto Andrea

Cacciamani Fabio

Chiavelli Giannantonio

Dell’Anna Alessio

Di Pietrantonio Marco

Doino Florenzo

Faini Simone

Ferro Claudio

Fornaciari Fausto

Fumagalli Valentina

Gemmo Eugenio

Giustelli Martina

Liverani Lerec

Lorenzoni Ermanno
———————————————————————————–

PD- PARTITO DEMOCRATICO

Piccoli Nardelli Flavia

Berretta Giuseppe

Genovese Francantonio

Lauricella Giuseppe

Raciti Fausto

Zappulla Giuseppe

Greco Maria Gaetana

Albanella Luisella

Gullo Maria Tindara

Burtone Giovanni

Amoddio Sofia

Samperi Maria

Spitaleri Tania

Cafeo Giovanni

Catania Amanda

La Rosa Nunzia Pina

Intilisano Luciana

Russo Alessandro

Rapθ Katya

Urciullo Massimiliano

Cartesio Milena

Occhino Giuseppe

Roccuzzo Giuseppe

Calvo Giovanna

Barbera Paolo

Medeot Bruno

Bonina Riccardo
—————————————————————————————–

FLI- FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA

Gianfranco Fini

Carmelo Briguglio

Benedetto Granata detto Fabio

Epifanio Ermanno La Rosa detto Puccio

Giuseppe Maria Domenico Indorato

Roberto Meloni

Filippo Fiorenza

Emanuele Marcello Dieli detto Nello

Giovanni Mazzone

Margherita Gintoli

Sebastiano Pergolizzi detto Nello

Vincenzo Calabrς detto Enzo

Annalisa Villari in Trischitta

David Sebastian Willy Angelo

Vincenzo Migneco -Brandt

Maria Amara

Viviana Bonfanti

Aldo Antonino Campo

Bruno De Vita

Nunziato Foti detto Nunzio

Tiziana Genovese

Leonardo Le Mura

Maurizio Mancuso

Gianfranco Minuti

Teresa Pino in Gatto

Sergio Pintaldi

Patrizia Tripodo

Sebastiano Butera
——————————————————————————

FIAMMA TRICOLORE

Condorelli Francesco Nicola

Rizzo Gaetano

Cantali Antonino Salvatore

Barone Salvatrice

Adonia Massimo Giuseppe

Roccaro Pietro

Guzzardi Alessandro

Scibona Guido

Perez Walter

Carrabino Giuseppe Mario

Lo Voi Angela

Manoli Giuseppe

Nania Isidoro

Crupi Onofrio

Maccarrone Domenico

Petralia Giovanni

Allegra Francesco

Cavallaro Agata

Denaro Antonio

Marletta Gianluca

Inserra Giuseppina

Marraro Salvatore Matteo

Piconese Salvatore

Arcidiacono Francois

Tomaselli Giuseppe

Spinella Salvatore

Fallo Rosario
—————————————————————————

SEL- SINISTRA, ECOLOGIA E LIBERTA’

Laura Boldrini

Sofia Martino

Salvatore Chiofalo

Marilia Di Giovanni

Saverio Bosco

Marianna Demartino

Santino Romano

Antonina Inserra

Alessandro Acquaviva

Annamaria Basso

Antonio Giuliana

Giuseppa Cannamela

Gianmarco Dicara

Gaetano Pace

Santi Barresi

Vincenza Vitale

Livia Nicotra

Daria Lucchesi

Rosario Lombardo

Antonino Portaro

Domenica Visalli

Valnea Zottino

Giuliana Buzzone

Diego Indaimo

Bruno Grasso

Fabio Giusa

Maurizio Parisi

Giuseppe Innocenti
—————————————————————–

UDC- UNIONE DI CENTRO

Giampiero D’Alia

Giovanni Pistorio

Salvo Di Salvo

Salvatore Giuffrida

Edgardo Bandiera

Giuseppe Lavima

Lorenzo Granata

Daniela Bruno

Carola Parano

Michele Stornello

Letterio Dario Daidone

Santo Orazio Primavera

Antonino Naso

Giovanni Leonardi

Laura Marsala

Matteo Giuseppe Francilla

Sebastiano Zagami

Arcangela Palmeri

Savatore Filippo Abate

Enza Tallarita

Concetta Carbone

Giorgio Muscolino

Giovanni Litteri

Rocco Leonardi

Paolo Vicari

Andrea Cesare Guzzardi

Paola Consiglio
——————————————————————————

FORZA NUOVA

Giuseppe Bonanno Conti

Salvatore Marotta

Paolo Pietro Messina

Giovanni Cicciarella

Michele Maria Giuseppe Formica

Salvatore Alba

Alessia Di Mauro

Pietro Serra

Gaetano Sinardi

Andrea Bellassai

Rosario Puglisi

Roberto Maria Giorgio Coppola

Antonio Puliatti

Giuseppe Millesoli

Antonella Morsello

Cateno Antonio Mattina

Giuseppe Nigro

Elisa Maugeri

Giuseppe Agatino Lavagna

Simone Contu

Giovan Battista Tarantino

Santo Cacciola

Antonino Calabretta

Daniela Maria Cilauro
—————————————————————————

LA DESTRA

Francesco Storace

Ruggero Razza

Silvestro Arbuse detto Silvano

Alessandro Spadaro

Fabrizio Cavallaro

Mirko Gioia

Aldo Salvatore Di Primo

Giuseppe Micali

Raffaele Chiavola

Marco Grasso

Colomba Cicirata

Maria Verdiglione detta Luciana

Giuseppe Angelico

Daniela Spadaro

Giuseppe Montalto

Rosario Trischitta

Mauro Bombelli

Roberto Scalzo

Gaio Sanfilippo

Livia Maria Vicari

Sara Rosaria Lombardo

Italo Magistri

Danilo Giambra

Giacomo Gargano
———————————————————————–

FARE FERMARE IL DECLINO

Oscar Giannino

Carlo Cocina

Ruggero Aricς

Antonio Caruso

Salvatore Gianparlato

Giuseppe Graziano Bonelli

Vittorina Rossi

Rosario Branchina

Nunzio Tasca

Orazio Privitera

Giuseppe Muscatello

Adriano Giuseppe Coniglione

Loredana Gallia

Angelo Marletta

Salvatore Di Fidi

Agata Pino
——————————————————————————–
MIR- MODERATI ITALIANI IN RIVOLUZIONE

Gianpiero Samorμ

Paolo Ruggirello

Natale Consoli

Giacomo Ferrazzano

Francesco Saggio

Giuseppe Salvatore Balsamo

Vito Giuseppe Cambia

Giuseppe Isgrς (detto Pippo)

Roberto Abbadessa

Sergio Savagnone

Marco Arezzi

Agatino Costanzo

Angelo Pannitteri

Paolo Daniele Scollo

Vincenza Acciarito

Maria Pia Catalano

Gabriella Baglieri

Valeria Di Pietro

Michelnagelo Blandizzi

Sebastiano La Meta

Roberta Arcieri

Domenico Luigi Rodelli

Daniele Zappalΰ

Natale La Pina

Silvio Bellomia

Mario Sugamiele

Ferdinando Cognata
———————————————————————–

PARTITO REPUBBLICANO

Calvo Biagio detto Gino

Capuano Fabio

Nicastro Massimo

Barbera Luigi

Bertolini Luigi

Garufi Marilena

Gurrieri Maria Stella

Fronterrθ Pietro

Turlΰ Katia

Pisani Marcella

Malacria Stefania

Tumino Monica

Incardona Romina
—————————————————————————

PDL- POPOLO DELLE LIBERTA’

Antonio Martino

Stefania Prestigiacomo

Giuseppe Castiglione

Antonio Minardo

Francesco detto Basilio Catanoso Genovese

Vincenzo Garofalo

Alfio Papale

Ida Angela Loredana Nicotra

Edoardo Lanza

Sonia Grasso

Giovanni La Magna

Giuseppe Mauro Acquino

Antonio Alibrandi

Salvatore Ferrara

Alfredo Romeo

Giovanni Cultrera

Salvatore Piccolo

Gioacchino Plumari

Mariella Muti

Salvatore Pagano

Antonino Messina

Giovanni Giustiniani

Sebastiano Fichera

Giuseppe Germano

Salvatore Puglisi

Alessandro Morana

Jenny Arena
———————————————————————————–

PARTITO LIBERALE

Palumbo Vincenzo detto Enzo

Rizzo Massimo

Lombardo Enzo

Carastro Natalino

Interdonato Attilio

Pizzino Filippo

Stella Giuseppe

Turiaco Paolo

Bua Nicolς

Buccheri Salvatore

Fabiano Concetto

Gava Francesco Paolo

Giganti Aurelio

Irrera Giuseppe

Irpi Maurizio

Liuzzo Claudia

Massimi Dora

Morganti Antonino

Napoli Francesco

Piscopo Giovanna
————————————————————————

I RADICALI- AMINISTIA, GIUSTIZIA, LIBERTA’

Rita Bernardini

Giacinto Marco Pannella

Alessandro Gerardi

Gianmarco Ciccarelli

Luigi Alfio Francesco Recupero

Zelda Siria Raciti

Rosaria Gianluca Bella

Ina Verdiana Cilona

Felice Roberto Di Pietro

Eliana Lucia Raffaella Verzi’

Angelo Fazio

Andrea Brancato

Gaia Rosini

Bachisio Maureddu

Vincenzina Antonelli

Marco Cerrone

Paolo Izzo

Schett Wilhelmine

Angiolo Bandinelli

Gianfranco Spadaccia

Sergio Ghedini

Emma Bonino
————————————————————————————

CENTRO DEMOCRATICO

Tabacci Bruno

Lo Monte Carmelo

Donnarumma Gregorio

Bellia Concetto

Dolce Nunzio

Gullotta Salvatore

Malvaso Roberto

Di Giorgio Alessia Rosaria

D’Angelo Sebastiano

Di Dio Balsamo Maria

Pinto Svraca Marcantonio

Musumeci Isidoro

Cacciola Salvatore

Calabrς Andrea Fortunato

Romanzo Marco Arcangelo

Micali Salvatore

Santoro Gabriele

Schillirς Serena

Pisana Sebastiano

Ricciardi Lucrezia

Fisicaro Alessio

Catania Mariolina

Chirieleison Silvana

Briguglio Carmela

Tafuri Giuseppa

Bondμ Francesco

Scarpignato Andrea
———————————————————————————

GRANDE SUD- PDS (PARTITO DEI SICILIANI)

Scammacca Della Bruca Guglielmo

Centaro Roberto

Colianni Paolo

Arcidiacono Giuseppe

Le Mura Nicola

Pesce Massimo

Galvagno Domenico Claudio

Cimino Sebastiano Diego

Capodieci Giuseppe

Brancato Ciro Antonio Maria

Floresta Federico

Rosa Sebastiano

Foti Santo

Calμ Salvatore

Caldarella Mariano

Liotta Corrado

Lorefice Francesca

Rapisarda Antonino

Arena Francesco

Borgia Maria

Ragusa Mirko

Cavallaro Annamaria

Tumino Simone

Grego Annamaria

Di Salvo Riccardo

Patitucci Martino

Troia Giulia Maria Pia
———————————————————————————–

FRATELLI D’ITALIA

Ignazio La Russa

Emanuele Passanisi

Giovanni Moscato

Giuseppe Sottile

Giuseppe Cardaci

Salvatore Quartararo

Maurizio Montemagno

Carmelo Barbagallo

Fabrizio Tudisco

Giuseppe Coco

Gaetano Nanν

Rosario Minissale

Eva Castro

Emanuele Di Mauro

Giuseppe Tomasello

Lorena Mileti

Stefania Tiralongo

Andrea Neri

Antonietta Schembri

Nicola Zagame

Pietro Aci

Barbara Albanese

Salvatrice Ferlito

Salvatrice Gozza

Cristina Porretti

Venera Licciardello

Rosario Crisci
——————————————————————–

INTESA POPOLARE

Sciotto Gino

Lo Bianco Bernadette

Calμ Antonino

Gloria Giuseppe

Catanese Giuseppe

Cambria Paolo

Vona Giovanni

Munitto Roberto

D’Arrigo Paolo

Attinΰ Giosuθ

Riccardo Rito

Greco Corrado

Oteri Natalino

Mangraviti Rocco

 
 
Pagina stampata da http://www.quadrifoglionews.it
Vietata la copia e la distribuzione (anche parziale) senza la previa autorizzazione della redazione
Copyright 2004 - 2020 "Il Quadrifoglio News Online" supplemento elettronico
del mensile d'informazione e di annunci economici "Il Quadrifoglio News"