Q-MAGAZINE - MESSINA EMERGENZA COVID-19, ESTESA AI 9 DISTRETTI SANITARI. LA LINEA DIRETTA PER CHI HA BISOGNO DI SUPPORTO PSICOLOGIC
DATA NOTIZIA: 13/02/2021 - FONTE NOTIZIA: Salvatore Cal
 

Supportata dai volontari della rete civica della salute

Ecco i nominativi ai quali si possono rivolgere i cittadini da luned 15 febbraio

Dopo lavvio nel Distretto di Messina, si estende anche agli altri 8 Distretti sanitari dellArea Metropolitana di Messina limpegno della Rete Civica della Salute (RCS) a servizio dei cittadini che hanno bisogno di supporto psicologico. La collaborazione discende dallaccordo tra RCS e il Commissario Covid per Messina dott.ssa Maria Grazia Furnari ed coordinata dalla dott.ssa Marinella Ruggeri dellUfficio per lEmergenza Covid.

Da luned 15 febbraio i cittadini del Messinese che avvertono la necessit di un supporto di tipo psicologico spiega la responsabile della RCS per larea di Messina, Marisa Briguglio potranno farne richiesta ai Riferimenti Distrettuali della Salute i quali comunicheranno lelenco dei nominativi agli psicologi dellAsp.

I 9 Distretti saranno coperti dal luned al sabato.

Oltre al Riferimento Distrettuale Maria Grazia Maggio (mariagrazia.maggio@retecivicasalute.it) alla quale si possono rivolgere i cittadini che abitano nel Distretto di Messina, da luned sar pertanto possibile contattare anche Giovanni Rugolo (giovanni.rugolo@retecivicasalute.it) per il Distretto di Barcellona Pozzo di Gotto, Rosaria Agnello (rosaria.agnello@retecivicasalute.it) per il Distretto di Lipari, Tommaso La Macchia (tommaso.lamacchia@retecivicasalute.it) per il Distretto di Milazzo, Giulia Scaffidi (giuliana.scaffidi@retecivicasalute.it) per il Distretto di Mistretta, Concettina Gianguzzi (concettina.gianguzzi@retecivica.salute.it) per il Distretto di Nicosia, Marisa Briguglio (marisa.briguglio@retecivicasalute.it) per il Distretto di Patti, Letizia Martella (letizia.martella@retecivicasalute.it) per il Distretto di SantAgata di Militello e Danilo Bevacqua (danilo.bevacqua@retecivicasalute.it) per il Distretto di Taormina.

I volontari si rivolgeranno ai referenti indicati dallAsp: per il Distretto di Barcellona Pozzo di Gotto la dott.ssa Maria Luisa Poma, per il Distretto di Messina la dott.ssa Sabrina Lagan, per i Distretti di Milazzo e Lipari (che include tutte le isole Eolie) la dott.ssa Valeria Monforte, per il Distretto di Patti il dott. Antonino Donato, per i Distretti di SantAgata di Militello e Mistretta il dott. Paolo Sidoti Olivo, per i Distretti di Taormina e Nicosia (per il solo Comune di Capizzi) la dott.ssa Claudia Ruota.

I Riferimenti Distrettuali della Salute, insieme con tutti i Riferimenti Civici commenta il Coordinatore della RCS, prof. Pieremilio Vasta svolgono cos una funzione preziosa di ausilio per la massima tempestivit delle comunicazioni tra le persone e lAsp, con un impatto efficace e positivo sia sul benessere dei singoli sia sullottimizzazione dei Servizi sanitari. Con questa buona pratica che si realizza nel Messinese conclude lavv. Pier Francesco Rizza, presidente della Conferenza dei Comitati Consultivi delle Aziende sanitarie e ospedaliere cos come con altre buone pratiche che si stanno realizzando in altre aree della Sicilia si d prova, se ce ne fosse bisogno, dellimportanza del contributo che i volontari della Rete Civica della Salute possono e vogliono dare al miglioramento delle condizioni di vita delle comunit in cui operano.

Per ulteriori approfondimenti:

Marisa Briguglio (Coordinatrice Rete Civica Salute Messina): tel. 348 372 4689

Pieremilio Vasta (Rete Civica Salute Sicilia): tel. 335 610 5762

Pier Francesco Rizza (Conferenza Comitati Consultivi Aziendali Sicilia): tel. 335 833 3043

L'articolo Messina Emergenza Covid-19, estesa ai 9 distretti sanitari. La linea diretta per chi ha bisogno di supporto psicologico proviene da Nebrodi24.

 
 
Pagina stampata da http://www.quadrifoglionews.it
Vietata la copia e la distribuzione (anche parziale) senza la previa autorizzazione della redazione
Copyright 2004 - 2021 "Il Quadrifoglio News Online" supplemento elettronico
del mensile d'informazione e di annunci economici "Il Quadrifoglio News"