Dettagli
Martedì 13 Aprile 2021 - Direttore Responsabile Salvatore Calà
Dettagli
elezioni: sono diciannove le liste presentate
 
ELEZIONI: SONO DICIANNOVE LE LISTE PRESENTATE
elezioni: sono diciannove le liste presentate
Dettagli
 
Acquista questo spazio
 
Pagina precedente Invia a un AMICO Stampa questa NOTIZIA
FONTE NOTIZIA: http://laprovinciamessina.it/
Politica, MESSINA

lle 16 è scaduto il termine per la presentazione delle liste per le elezioni regionali del prossimo 28 ottobre. Sono diciannove le liste presentate per la Provincia di Messina.

Ecco, nel dettaglio, i candidati delle liste nella circoscrizione di Messina:

 

 

LISTA 1

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

INTERDONATO GIOVANNI

LETOJANNI (ME)

09/11/1959

2

ROBERTO VALENTINA

MESSINA

23/12/1978

3

FRANCHINA ANGELO

MIRTO (ME)

18/03/1957

4

CASTIGLIONE ROBERTA

PALERMO

17/04/1982

5

PULEJO UMBERTO

MESSINA

28/10/1966

6

MANGANARO AGATA

CATANIA

31/01/1958

7

DELPOPOLO CAMPIONE CARMELO

CASTIGLIONE DI SICILIA (CT)

02/02/1965

8

GIUNTA VITO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

21/03/1956

9

DI LEO CARMELO GIUSEPPE

MESSINA

10/01/1991

LISTA 2

MOVIMENTO CINQUE STELLE BEPPEGRILLO.IT

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

ZAFARANA VALENTINA

MESSINA

14/11/1980

2

BONANNO CATERINA detta KATIA BONANNO

MESSINA

31/10/1986

3

FORESTIERE GIUSI detta GIUSY FORESTIERI

MESSINA

08/12/1974

4

RUSSO LEONARDO

MESSINA

23/01/1961

5

SAIJA MARIA detta MARIA CRISTINA SAIJA

MILAZZO (ME)

02/11/1979

6

VILLAROSA ALESSIO MATTIA detto ALESSIO VILLAROSA

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

25/08/1981

7

D'UVA FRANCESCO

MESSINA

25/09/1987

8

FANARA CARLO

MESSINA

10/02/1957

9

MANNELLI MASSIMILIANO detto MAX MANNELLI

PATTI (ME)

03/09/1969

10

LASPADA ALBERTO detto ALBERTO LA SPADA

MESSINA

18/05/1983

11

NUCIFORO GAETANO

CATANIA

04/11/1980

 LISTA 3

UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (UDC – UNIONE DI CENTRO)

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

ARDIZZONE GIOVANNI

MESSINA

15/01/1965

2

AMADEO PIO

MESSINA

04/05/1971

3

BIVONA ENRICO

MESSINA

03/01/1952

4

CAMMAROTO MARIA

MESSINA

13/01/1968

5

CARDONE LUCIA

MESSINA

28/06/1970

6

CERTO MARIA

MESSINA

15/02/1964

7

D'AGOSTINO MARIO

TAORMINA (ME)

25/11/1971

8

NATALE BRUNO detto BRUNO

CAPISTRANO (VV)

02/01/1963

9

PETRELLA PIETRO

MESSINA

10/12/1949

10

SIDOTI ROSARIO detto SARO

MONTAGNAREALE (ME)

28/01/1970

11

VARISCO ANGELA

MESSINA

23/06/1962

LISTA 4

IL POPOLO DE I FORCONI MARIANO FERRO PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

DRAGO MASSIMILIANO

SIRACUSA

25/05/1975

2

CARROLO SANTA

MESSINA

27/01/1977

3

MAZZAPICA MARIO

MESSINA

12/05/1983

4

ISGRO' MARIA GRAZIA

MESSINA

29/03/1990

5

ARMONE GIUSEPPE detto GIUGGIO

MESSINA

29/07/1956

6

PAGANO VINCENZO

PACE DEL MELA (ME)

13/01/1960

7

DI MARCO DANIELA

PALERMO

29/11/1977

8

MIRTO CORRADO

MARSALA (TP)

18/05/1932

9

CAPONE CARMELO

MESSINA

28/03/1964

LISTA 5

RIVOLUZIONE SICILIANA

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

DE LUCA CATENO detto SCATENO

FIUMEDINISI (ME)

18/03/1972

2

ALIBRANDI SERENA

MESSINA

24/12/1980

3

CUCINOTTA STEFANIA

MESSINA

29/07/1968

4

CUZARI GIANFRANCO

MONGIUFFI MELIA (ME)

06/04/1951

5

DI NATALE ANTONINO

FURNARI(ME)

14/12/1962

6

GIANNETTO PIETRO

SAN FRATELLO (ME)

23/08/1984

7

LA SCALA GIUSEPPE

MESSINA

24/11/1967

8

MANGIONE SALVATORE

SAN FRATELLO (ME)

24/11/1950

9

MICALIZZI TOMMASO

SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)

04/09/1973

10

PIRONE CETTY detta ALESSANDRA

MESSINA

16/09/1975

11

RECUPERO VERA

MILAZZO

27/02/1974

LISTA 6

PARTITO DEI SICILIANI - MPA

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

AMOROSO ANTONIETTA

REGGIO CALABRIA

25/09/1960

2

BARTOLOTTA MARCELLO

LIMINA (ME)

26/06/1952

3

CARROCCIO ANNA

MESSINA

30/06/1981

4

D'AQUINO ANTONIO

MESSINA

10/10/1965

5

LO SCHIAVO MASSIMO

SANTA MARINA SALINA (ME)

20/10/1972

6

PICCIOLO GIUSEPPE detto BEPPE

MESSINA

24/07/1965

7

POLINO MARCO

MESSINA

08/11/1982

8

RIOLO EMANUELA

MESSINA

01/10/1984

9

RISTAGNO ROSALBA

MESSINA

18/11/1952

10

ROMANO FORTUNATO

MESSINA

07/11/1964

11

TAMBURELLO VINCENZO

MISTRETTA (ME)

16/06/1977

LISTA 7

GRANDE SUD MICCICHE’

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

AMATA ELVIRA

MESSINA

02/10/1969

2

BRIGUGLIO MARIO

MESSINA

03/03/1967

3

CALABRO' CARMELO

GRANITI (ME)

25/06/1955

4

D'AMICO CONCEZIONE detta MONICA

MESSINA

13/08/1972

5

GALATI RANDO SANTO detto DINO

TORTORICI (ME)

19/04/1956

6

GRASSO BERNADETTE FELICE

CAPRI LEONE (ME)

09/08/1959

7

ITALIANO LORENZO

MILAZZO (ME)

18/11/1959

8

MAGGIO ANGELA

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

11/11/1953

9

MONEA PASQUALE detto LINO

CANDIDONI (RC)

11/04/1953

10

SCARCELLA ATTILIO

MESSINA

25/12/1974

11

SCIOTTO GIUSEPPE

GUALTIERI SICAMINO' (ME)

12/07/1953

LISTA 8

P.P.A. – PIAZZA PULITA

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

RAIMONDO FRANCESCO CARMELO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

07/10/1984

2

IANNELLO AGATA

MESSINA

14/06/1983

3

MENDOLIA SALVATORE ANTONIO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

13/01/1981

4

RONDONI SAMUEL

CATANIA

18/05/1988

5

SCILIPOTI MARIA

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

15/12/1944

6

PINO ANTONINO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

17/11/1985

7

TORRE CRISTIAN ROBERTO

CATANIA

25/06/1988

8

ROCCUZZO DONATELLA

RAGUSA

11/09/1973

9

FOTI STEFANO

MESSINA

15/06/1987

10

SCILIPOTI FRANCESCO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

11/08/1947

11

ARCIDIACONO SALVATRICE

COMISO (RG)

03/06/1961

LISTA 9

PARTITO DEMOCRATICO CROCETTA PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

RINALDI FRANCESCO detto FRANCO

MESSINA

09/12/1960

2

LACCOTO GIUSEPPE detto PIPPO

BROLO (ME)

28/04/1949

3

PANARELLO FILIPPO

MESSINA

15/08/1950

4

BARBALACE NICOLA

MESSINA

20/12/1976

5

BARRESI CRISTINA

MESSINA

30/07/1951

6

BUONOCUORE CONCETTA detta CETTINA

MESSINA

25/03/1961

7

CALANNA FRANCESCO CONCETTO detto CICCIO

SAN SALVATORE DI FITALIA (ME)

08/12/1958

8

CARUSO BASILIO

SANT'ANGELO DI BROLO (ME)

11/07/1964

9

COCUZZA GIUSEPPE detto PEPPE

SAN FILIPPO DEL MELA (ME)

20/10/1954

10

MASETTA MILONE PATRIZIA

SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)

27/01/1974

11

PUGLIA ORIANA

TAORMINA (ME)

27/08/1988

LISTA 10

FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA – NUOVO POLO PER LA SICILIA

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

BRIGUGLIO CARMELO

FURCI SICULO (ME)

23/06/1956

2

CASUSCELLI DI TOCCO TERESA in SQUADRITO

VIBO VALENTIA

21/01/1971

3

MUSUMECI SIMONETTA FRANCESCA detta SIMONA IN CATTAFI

MILAZZO (ME)

27/02/1965

4

ORIFICI ANTONINO detto NINO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

01/12/1972

5

PERGOLIZZI SEBASTIANO detto NELLO

MESSINA

26/01/1965

6

PINO TERESA in GATTO

TRIPI (ME)

18/11/1957

7

REITANO ANTONINO detto NINO

SAN FRATELLO (ME)

17/03/1958

8

RICCIARDELLO CONO detto NUCCIO

PIRAINO (ME)

22/10/1969

9

SAIJA ELISABETTA detta SAYA

MESSINA

18/02/1966

10

TRISCHITTAGIUSEPPE detto PIPPO

MESSINA

02/07/1961

11

TROVATO SALVATORE detto SALVO

MESSINA

25/09/1969

LISTA 11

CLAUDIO FAVA PRESIDENTE – FDS – SEL – VERDI

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

CHIOFALO SALVATORE

FALCONE (ME)

27/11/1952

2

COSTANTINO ALESSANDRO CARMELO

TAORMINA (ME)

15/07/1976

3

CURRO' PIETRO

MESSINA

04/03/1955

4

GALLO MARIA ANGELA detta MARIANGELA

SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)

04/11/1959

5

LA TORRE RAMON

CAPO D'ORLANDO (ME)

10/07/1969

6

MARCHETTA MAURIZIO detto MARCHETTI

MESSINA

16/10/1953

7

NASSIS OLGA detta ONASSIS

MILAZZO (ME)

16/08/1972

8

PAJNO MATILDE detta TILDE

LIPARI (ME)

14/01/1956

9

SANTAGATI GAETANO detto TANINO

RIESI (CL)

07/01/1955

10

SPADARO RAFFAELLA

MESSINA

06/12/1966

11

STURNIOLO LUIGI detto GINO

MESSINA

21/06/1961

LISTA 12

ALLEANZA DI CENTRO

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

LA ROCCA FRANCESCO detto FRANCO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

29/03/1968

2

CRISAFULLI GIUSEPPE

MILAZZO (ME)

30/09/1970

3

CRISAFULLI MANUELA

MESSINA

07/09/1981

4

DI PERNA MANUELA

PATTI (ME)

30/10/1984

5

FONTANINI ALESSANDRO

PALERMO

30/07/1969

6

GALATI RANDO ADELE

TORTORICI (ME)

16/04/1983

7

GIGLIO GIROLAMA

MAZARA DEL VALLO (TP)

05/08/1968

8

MAIO BRUNO

PALERMO

03/09/1973

9

ORTO ALESSANDRO

MESSINA

02/02/1979

10

OTERI CONCETTA

MESSINA

19/12/1978

11

PAONE LUANA

MESSINA

22/06/1979

LISTA 13

CANTIERE POPOLARE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

PAFFUMI ANGELO

FONDACHELLI FANTINA (ME)

06/10/1941

2

BRUNO IN CONSOLO DANIELA

MESSINA

03/08/1963

3

CATALANO SANTO detto SANTINO

FAVIGNANA (TP)

08/05/1956

4

FIUMARA PIETRO

ALI’ (ME)

04/11/1970

5

GRASSO GRAZIA

MILAZZO (ME)

12/11/1985

6

IANNELLO GAETANO

CASTROREALE (ME)

21/02/1963

7

IMPIDUGLIA LUIGI detto GIGI

MESSINA

17/03/1949

8

MILIOTI DOMENICA ANDREANA detta MIMMA

MESSINA

11/10/1974

9

MUGLIA SEBASTIANO

MILANO

05/12/1971

10

PATERNITI ANTONINA detta GIUSY

SANT’AGATA DI MILITELLO (ME)

25/03/1969

11

TOMASELLO EMANUELE

MESSINA

28/11/1974

LISTA 14

STURZO PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

TERRANOVA ROSARIO detto SARO

MESSINA

28/09/1950

2

ANTONUCCIO CARMELO detto NUCCIO

MILAZZO (ME)

07/02/1944

3

CAMPOBELLO STELLARIO

MESSINA

12/01/1948

4

D’ARRIGO ANTONIETTA

MESSINA

4/08/1972

5

FABIO ROSA ANGELA

LONGI (ME)

28/08/1963

6

MANCUSO CARMELO

PALERMO

3/10/1965

7

SPICA SALVATORE MAURIZIO

PALERMO

23/04/1974

8




9




10




11




LISTA 15

OBIETTIVO SICILIA – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

PINSONE LUCIA

CAPO D’ORLANDO (ME)

17/05/1960

2

CARDACI ANTONINO

CATANIA

31/10/1970

3

CORRIAS MARIA CHIARA

ORISTANO

31/07/1977

4

BARBERA LUIGI

MESSINA

22702/1974

5

GALOFARO ROBERTA

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

30/06/1969

6

CONTI MICA FRANCESCA

CEFALU’ (PA)

08/06/1958

7

LO GIUDICE GIUSEPPE

GRANITI (ME)

27/03/1964

8




9




10




11




LISTA 16

IL POPOLO DELLA LIBERTA’ MUSUMECI PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

FORMICA SANTI

SAN PIER NICETO (ME)

27/11/1952

2

BUZZANCA GIUSEPPE detto PEPPINO

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

02/01/1954

3

GERMANA’ ANTONINO SALVATORE detto NINO

MESSINA

12/04/1976

4

CORVAIA NUNZIO

TAORMINA (ME)

21/11/1965

5

GATTO ETTORE

MESSINA

11/10/1945

6

MORSICATO GIUSEPPINA detta GIUSY

MESSINA

12/09/1964

7

MUSUMECI MARIA

TAORMINA (ME)

30/11/1964

8

PATERNITI MARTELLO DARIO

TORTORICI (ME)

27/02/1965

9

PINO GIOVANNI detto GIANNI

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

04/07/1961

10

PRIVITERA MARIATERESA

MESSINA

16/09/1973

11

ROMEO ROSA detta ROSAMARIA

MESSINA

06/06/1968

LISTA 17

ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

ALESSI ANTONINO detto NINO

MESSINA

07/03/1968

2

BATTELLO ANGELA

PALERMO

09/10/1959

3

CLEMENTI GIUSEPPINA detta GIUSI

MESSINA

23/05/1975

4

DI STEFANO ANTONINO

MILAZZO

17/06/1968

5

DUCA GAETANO

MESSINA

23/11/1959

6

GALIFI FILIPPO

MESSINA

13/12/1988

7

LO TURCO GIUSEPPE

TAORMINA (ME)

06/09/1986

8

MATRASCIA VINCENZA

AIDONE (EN)

10/03/1956

9

MUNGIOVINO RITA

CATANIA

22/05/1961

10

PETTINATO FRANCESCO

FONDACHELLI FANTINA (ME)

11/11/1956

11

PRESTIPINO GIUSEPPA

PALERMO

30/07/1952

LISTA 18

NELLO MUSUMECI PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

CURRENTI CARMELO detto PIPPO CURRENTI

GALLODORO

07/04/1960

2

BRIGA GIACOMO

NICOSIA (EN)

22/07/1982

3

D’ANGELO CATENA

SCALETTA ZANCLEA (ME)

10/01/1958

4

FRANCHINA GIUSEPPE detto PIPPO

GALATI MAMERTINO (ME)

27/10/1949

5

LO GIUDICE ELISA TIZIANA

MESSINA

30/10/1979

6

LO PRESTI ANNA

MESSINA

30/06/1972

7

OTERI PLACIDO detto DINO

MESSINA

04/05/1961

8

PARATORE DAVIDE

MESSINA

06/10/1971

9

PERNICE VINCENZA

MESSINA

02/07/1958

10

SICURO GIUSEPPE

MESSINA

10/04/1949

11

STANCANELLI LUIGI

PALERMO

28/10/1962

LISTA 19

CROCETTA PRESIDENTE

 

N.

Cognome e Nome

Luogo di Nascita

Data di Nascita

1

CROCETTA ROSARIO

GELA (CL)

08/02/1951

2

ADAMO SEBASTIANO

MOTTA D’AFFERMO (ME)

17/07/1945

3

ARDIZZONE FAUSTA

MESSINA

28/01/1961

4

DE FRANCESCO ROSALINDA

ROMA

06/12/1963

5

LA FACE GIUSEPPE detto PEPPE

MESSINA

09/01/1967

6

FALLO MICHELE

SANT’AGATA DI MILITELLO (ME)

15/02/1980

7

GRECO MARCELLO

MESSINA

16/01/1958

8

MIASI GIOVANNI detto GIANNI

ROCCALUMERA (ME)

16/11/1949

9

PULEJO LAURA

MESSINA

21/06/1951

10

SPERANZA BARTOLO

MESSINA

12/05/1946

11

BIONDO LETTERIA detta LELLE

MESSINA

09/10/1962

Quadrifoglionews Sponsor
QUICK LINK
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Zoom IMMAGINE
Zoom IMMAGINE
Zoom IMMAGINE
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
Dettagli sponsor
 
Quadrifoglionews Meteo
METEO LIVE
Quadrifoglionews
RICERCA NOTIZIE
Cerca notizie nell'archivio news per Paese o Titolo
 
Quadrifoglionews
NEWSLETTER
Se vuoi ricevere le nostre news, inserisci quì la tua EMAIL
 
News
NOTIZIE + LETTE
 
News
ARCHIVIO NEWS
 
 
 
IL Quadrifoglio News Online - Quotidiano D'informazione e Annunci
Copyright © 2004 - 2021 * Tutti i diritti riservati